Из-за ложного сообщения о бомбе из аэропорта Екатеринбурга эвакуировали 800 человек

Сообщение о минировании поступило ранним утром в Единую службу Кольцово.

12 Мая 2014 10:45:44
Порядка 800 пассажиров аэропорта Кольцово в Екатеринбурге были эвакуированы из-за сообщения о бомбе. К данному моменту уже известно, что взрывное устройство не обнаружено, аэропорт приступил к работе в штатном режиме, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по УрФО.
 
Ранним утром, в 3.20 по местному времени, в Единую службу аэропорта позвонил неизвестный и заявил о взрывчатке на международном аэропорту. Звонок длился всего 6 секунд, после чего злоумышленник бросил трубку. Учитывая серьезность ситуации, немедленно началась эвакуация пассажиров и работников учреждения, в 4.17 все они уже покинули здание и прилегающие к нему территории.
 
- На месте происшествия был задействован личный состав Линейного отдела МВД России в аэропорту Кольцово, кинологическая служба ОМОН УТ МВД России по УрФО, сотрудники УМВД России по городу Екатеринбургу и другие структуры, - сообщают в пресс-службе ведомства. - В ходе обследования аэропорта и близлежащей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. С 06.00 аэропорт продолжил работу в штатном режиме.
 
Сейчас полицейские устанавливают личность звонившего. По статье 207 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" виновного ждет три года лишения свободы, а также выплата значительной суммы в виде компенсации материального и морального ущерба. В случае с таким крупным объектом, как международный аэропорт, можно предполагать, что сумма будет внушительной.

смотрите также

показать больше статей