Суд разрешил Пановой работать в СМИ

Аксана Панова назвала это победой всего журналистского сообщества и российского правосудия.

07 Мая 2014 20:24:33
Свердловский областной суд разрешил шеф-редактору Znak.com Аксану Пановой заниматься журналистикой, сообщает Znak.com
 
Адвокат Пановой Тимофей Гриднев обжаловал приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга от 9 января, по которому журналистка была приговорена к двум годам лишения свободы условно и запрету на трудовую деятельность в СМИ.
 
По словам Аксаны Пановой, сегодняшнее решение суда – хороший знак для всего журналистского сообщества. 
 
«Свердловский областной суд снял беспрецедентный запрет на занятие журналистикой, вынесенный мне Ленинским судом Екатеринбурга. Это, безусловно, победа не только моя, но и всего журналистского сообщества и, конечно, российского правосудия. Хватило смелости и сил. Для меня это формальное юридическое решение ничего не изменило, я невиновна, не совершала тех преступлений, которые мне вменяются. И наступит день, когда наша судебная система будет готова это признать», - говорит Панова.
 
Аксана Панова и ее адвокат останавливаться на достигнутом не собираются. Они сообщили, что будут обжаловать приговор в Верховном суде России.
 
Напомним, 9 января Ленинский суд Екатеринбурга бывшего шеф-редактора уральского информагентства «Ура.ру» Аксану Панову к 2 годам лишения свободы условно, штрафам 100 и 300 тысяч рублей, а также запрету на работу в СМИ в течение двух лет. Суд посчитал доказанным обвинение в принуждении к сделке и злоупотреблении полномочиями. Однако  вымогательства в действиях Пановой суд не обнаружил.
 
В ходе прений прокурор просил дать подсудимой пять лет лишения свободы условно, назначить штраф в миллион рублей, а также запретить ей заниматься журналистской деятельностью в течение двух лети  возместить ущерб потерпевшим.
 
 

 

смотрите также

показать больше статей