В Тульской области выпал снег

В ближайшие два дня в ряде регионов Европейской части страны похолодает до –5 градусов.

06 Мая 2014 20:55:02
Сегодня в деревнях Башкино, Кочерово и Дольцы Белевского района Тульской области прошел снегопад, сообщает газета «Тульские известия».
 
По словам очевидцев, в Туле снег тоже принимался, но быстро растаял.
 
Снегопад в мае довольно редкое явление для Тульской области, но не исключительное.  
 
Так, 1 мая 1917 года в Туле снег буквально завалил весь город 15-ти сантиметровым слоем, отмечают местные синоптики.
 
Отметим, что в ночь на 6 мая сильно подморозило не только в Тульской области. В Калининградской области столбики термометров опустились до -3 градусов.  В Смоленской, Калужской и Брянской областях похолодало до -2 градусов.
 
Гидрометцентр России предупреждает, что в ближайшие два в ряде регионов Европейской части страны похолодает до – 5 градусов.
 
 7 мая заморозки ожидаются в Московской области (ночью до -3), в Рязанской области (до -2), в Тульской области (до -3). В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до -5. Вероятны заморозки на севере Приволжского федерального округа, в Левобережье Среднего Поволжья, до -2.   
 
На 7-8 мая синоптики прогнозируют заморозки во Владимировской области (ночью и утром до -3), в Ростовской и Волгоградской областях (до -2).  
 
8-9 мая, начиная с западных районов, на Европейской территории России ожидается потепление. Однако заморозки в это время сохранятся  в Приволжском федеральном округе.  
 
8-9 мая  в Башкортостане температура ночью до -5.
 
Специалисты Гидрометцентра отмечают, что заморозки в начале мая большой катастрофы для природы не представляют. Для озимых зерновых культур такие слабые заморозки не представляют опасности. Холодостойкая рассада тоже выстоит. А для цветущих садов в Средней полосе холодные ночи совсем неблагоприятное явление. Могут повредиться распустившиеся цветочные почки, что снизит урожайность.
 
Дачникам синоптики высаживать в открытый грунт теплолюбивую рассаду овощей  и цветов пока не рекомендуют.

 

смотрите также

показать больше статей