Ливанов уволил ректора РГСУ Федякину за плагиат в диссертации

Однако лишить плагиаторшу степени доктора наук невозможно, так как с момента защиты прошло более 3-х лет.

29 Апреля 2014 15:29:57
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об увольнении с должности ректора Российского государственного социального университета Лидии Федякиной, пишет газета «Известия».
 
Как рассказали в ведомстве, главной причиной увольнения стало заимствование целого ряда фрагментов текстов других ученых при написании ею докторской диссертации.
 
Сообщается, что докторская работа Лидии Федякиной проверена 26 апреля, во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по рассмотрению заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК. В ходе проверки члены экспертного совета выявили множество некорректных заимствований и серьезных нарушений.
 
Однако лишить Федякину ученой степени доктора педагогических наук ВАК сейчас не может, так как на момент защиты диссертации действовало положение, согласно которому такие действия могли быть осуществлены только в течение трех лет со дня принятия решения о присуждении ученой степени.
 
Федякина защитила докторскую 21 мая 2009 года в диссертационном совете при РГСУ по теме «Дифференция непрерывной профессионально-правой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе».
 
Напомним, в ноябре прошлого года  эксперты сайта «Диссернет» провели экспертизу диссертации Лидии Федякиной. Выяснилось, что ее работа более чем на 60% состоит из полных заимствований. Около 70 листов диссертации не являются плагиатом, в прямом смысле слова (нет 100% синтаксического совпадения), остальные 280 листов – частично или полностью являются копией чужого текста. На некоторых страницах, например 199, 202, 232 и т.д. объем чужого текста на страницу равен 100%. Кстати, в «Диссернет» отмечают, что докторская Федякиной пестрит и грамматическими ошибками.
 
РГСУ – государственный ВУЗ. Лидия Федякина – потомственный ректор, так как ранее эту должность занимал ее отец, Василий Жуков. Сейчас он носит титул «ректора-основателя» университета и академика РАН. Мать Лидии - Галина Жукова, является ее заместителем – проректором по непрерывному образованию и профессиональному развитию. Заместителем является и муж – Виталий Федякин.
 
Читайте также:
«Докторская колбаса» в РГСУ

смотрите также

показать больше статей