Топ-менеджеров крупного агрохолдинга России задержали за аферу

Их подозревают в хищении 20 млрд рублей.

28 Апреля 2014 17:00:28
Задержаны топ-менеджеры крупнейшего национального агрохолдинга задержаны по подозрению в хищении 20 млрд рублей, сообщает пресс-служба МВД.
 
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
 
По данным правоохранительных органов, в период с 2007 по 2010 год высшие должностные лица компании организовали заключение договоров с фиктивными юридическими лицам на приобретение земельного фонда для сельскохозяйственных предприятий, входящих в холдинг, на общую сумму более 20 млрд рублей. 
 
«В рамках подписанных соглашений денежные средства переведены на расчетные счета фиктивных организаций и присвоены злоумышленниками. Но на самом деле подлинное оформление сделок непосредственно совершалось работниками данных предприятий за счет собственных оборотных средств», - рассказали в МВД.
 
В ходе оперативно-разыскных и обысков, проведенных ГУЭБиПК МВД России совместно со следователями столичной полиции, изъяты документы и предметы, имеющие доказательственное значение для расследования.
 
Задержаны бывшие председатель совета директоров, генеральный директор и финансовый директор компании. 
 
По данным газеты «Коммерсантъ», фигурантами уголовного дела стали основатель агрохолдинга «Разгуляй», член Совета директоров, независимый директор  Игорь Потапенко, а также Дмитрий Тюхтенко и Андрей Поляков.
 
Тверской райсуд Москвы удовлетворил ходатайство обратилось Главного следственного управления столичного ГУ МВД, избрав для Потапенко меру пресечения в виде двухмесячного ареста.
 
Справка Weekjournal
 
На данный момент агрохолдинг «Разгуляй» - один из крупнейших национальных агрохолдингов, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное. Компания работает в 16 субъектах Российской Федерации.
 
Группа «Разгуляй» контролирует около 12% сахарного рынка России. Объем производства сахара по итогам 2012 года - более 570 тыс. тонн. Производственные активы сахарного направления включают 1 молочно-консервный комбинат, 10 сахарных заводов общей мощностью по переработке 4 млн тонн сахарной свеклы и производство сахара-сырца 1,4 млн тонн в год.
 
Производственные активы Группы зернового направления включают в себя крупнейшую в РФ элеваторную сеть (мощности по единовременному хранению – 2,4 млн тонн), крупнейшие рисоперерабатывающие комбинаты (мощность по переработке крупы – 370 тыс. тонн в год), мукомольные заводы.
 
Аграрное направление холдинга - это более 400 тыс. га земли, в том числе около 300 тыс. га – в обработке. Основные культуры – зерновые, сахарная свекла, рис-сырец, соя. В 2012 году выращено более 1,8 млн тонн сахарной свеклы и около 500 тыс. тонн зерновых и прочих культур, в т.ч. более 105 тыс.тонн риса.
 
Под торговой маркой «Дивница», компания выпускает полный ассортимент крупяной и мукомольной продукции, а также сахар-песок. Продукция поставляется в крупнейшие розничные сети.

 

смотрите также

показать больше статей