Глава СПЧ попросил генпрокурора возбудить дело против Жириновского за оскорбление журналистки

Ранее сама журналистка написала заявление в полицию.

23 Апреля 2014 15:33:05
Председатель СПЧ Михаил Федотов обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием возбудить уголовное дело против Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку МИА «Россия сегодня» Стеллу Дубовицкую.
 
«Жириновский совершил, по мнению многих членов Совета, циничное оскорбление и унижение беременной женщины, журналистки информационного агентства "Россия сегодня". Им представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч.3 ст.144 УК РФ», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета. 
 
Ряд членов СПЧ считают, что «использованная Жириновским лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента,  но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено ч.1. ст. 148 Уголовного кодекса».   
 

 

смотрите также

показать больше статей