Платон Лебедев не сможет выехать из России

Соответствующие ограничения наложила ФМС.

14 Апреля 2014 14:39:39
Экс-главе «МЕНАТАПа» теперь вряд ли удастся покинуть Родину. По крайней мере, в ближайшее время, передает Эхо Москвы со ссылкой на адвоката Лебедева Владимира Краснова. 
 
Защитник сообщил СМИ, что его клиенту отказано в выдаче загранпаспорта. Кроме того, Лебедев получил уведомление от УФМС о временном ограничении на выезд из России до исполнения обязательств,
наложенных судом. 
 
Речь идет о долге, который остался с первого процесса по делу «ЮКОСа». Российский суд тогда постановил взыскать с Лебедева и его партнера Михаила Ходорковского 17 миллиардов рублей, которые они якобы недоплатили в бюджет в качестве налогов. В ЕСПЧ это взыскание сочли неправомерным, но Верховный суд России решение нижестоящей инстанции отменить отказался. 
 
Вместе с тем, Ходорковскому выехать заграницу не так давно все-таки удалось. Он пояснял также, что не возвращается в Россию именно из-за этого долга. Ранее глава Службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что производство о взыскании может быть как прекращено, так и, наоборот, для его исполнения могут быть приняты «жесткие меры». Какие именно - не уточнялось. 

смотрите также

показать больше статей