Гринпис: в Подмосковье начался сезон торфяных пожаров

Аномально ранняя весна и слишком малое количество снега зимой привели к чрезвычайно опасной ситуации.

31 Марта 2014 19:09:13
Аномально ранняя весна и слишком малое количество снега зимой привели к чрезвычайно опасной ситуации. Как рассказали в Гринпис, в конце марта на территории Московской области начались торфяные пожары.
 
Выезд активистов 29 марта 2014 года
 
«Торфяники не напитались влагой. Паводка нет. Торф может загораться от любого источника огня. К сожалению, источники огня находятся. Массовые поджоги травы приводят к тому, что уже сейчас торфяники начали тлеть. Прошлогоднее поручение Президента об ограничении травяных палов по сути так и осталось невыполненным. А имитация обводнения зачастую сделала ситуацию на осушенных болотах еще опаснее», - отмечают активисты организации.
 
Так, 29 марта на осушенном торфянике вблизи Окаемово от поджога травы загорелся торф. Местность стала доступной из-за проведенного «обводнения». Теперь на болото можно пройти по отсыпанной гравием дороге. А пожарный пруд, вырытый в болоте, обрамлен горами сухого торфа. Обводнение в виде дороги и пруда не помогло предотвратить лесной и торфяной пожар. В данном случае огонь был остановлен проезжавшими мимо добровольцами. Но очаги тления торфа требуют дополнительной проверки. Информация передана в МЧС по Сергиево-Посадскому району.
 
У деревни Остров Талдомского района от пала сухой травы загорелся осушенный торфяник. Несколько очагов за сутки углубились на 50 см, а в мелиоративных каналах уже сейчас практически нет воды для тушения. Очаги тления ликвидированы сотрудниками и волонтерами противопожарной программы Гринпис с помощью переносных мотопомп (и даже для них воды было очень мало), информация передана в пожарную часть города Талдом.
 
По всем имеющимся погодным прогнозам, летом нас может ожидать засуха. Руководитель противопожарной программы Григорий Куксин считает, что именно сейчас важно предотвратить угрозу. «Если мы войдем в летний сезон с действующими очагами торфяных пожаров, очередной катастрофы с задымлением, горением лесов и населенных пунктов будет не избежать», - заявили в Гринпис.

смотрите также

показать больше статей