В Красноярске задержаны аферисты, наживавшиеся на доверчивых пенсионерах

Старики добровольно отдавали свои сбережения за обещание вернуть их с большими процентами.

28 Марта 2014 13:55:41
В Красноярске задержана группа мошенников, выманивавших деньги у пенсионеров. Доверчивые жители краевого центра добровольно отдавали свои сбережения за обещание вернуть их с большими процентами, сообщает пресс-служба МВД.
 
Жертвами аферистов стали пять престарелых жителей краевого центра, лишившиеся 3,5 млн рублей.
 
Как рассказали сотрудники полиции, все преступления были совершены по одной схеме: злоумышленники выбирали пенсионеров старше 80 лет и, представляясь предпринимателями, просили одолжить им на один день крупные суммы денег, а долг обещали вернуть с большим вознаграждением.
 
Так, 87-летняя жительница Железнодорожного района  Красноярска сняла с банковских счетов более 1 миллиона 100 тысяч рублей и отдала мошенникам. Пожилая женщина осталась без средств к существованию. В Октябрьском районе мошенники, представившись коммерсантами, у которых груз якобы «застрял на таможне», забрали  миллион рублей у 80-летнего пенсионера. 
 
Участники мошеннической группы арестованы. Полиции удалось установить причастность  задержанных к  совершению аналогичных преступлений в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях.

смотрите также

показать больше статей