Интерьер кухни на стыке времен

Как выбрать кухню?

13 Марта 2014 00:08:30

Выбирая элитный дизайн кухни, многие владельцы помещений тяготеют к классическому стилю. Такая популярность неслучайна, поскольку ему свойственны изысканность и симметричность форм, элегантность каждого аксессуара и неугасающая актуальность.

Особенности классического стиля

Среди отличительных черт дизайна в стиле классика (и оформление кухонного интерьера тут не станет исключением) можно выделить:

• сдержанность цвета;

• древесину как основной материал изготовления;

• изысканную фурнитуру (в частности, ручки на ящиках и шкафчиках);

• наличие каннелюров, лепнины и пилястров;

• большое количество декоративных элементов, среди которых резные плинтусы, позолота и т. п.

Актуальный тренд – современная классика

Сегодня интерьер элитной кухни, выполненный в классическом стиле, существенно отличается от аналогичных по стилевой принадлежности образчиков даже десятилетней давности.

В частности, основу такого оформления помещения составляют именно классические элементы:

• лепные карнизы и розетки,

• стеновые панели-буазери,

• филенчатые деревянные двери,

• классические люстры,

• камины и т. п.

Такие кухни традиционно однотонные и сдержанные в цветовых решениях. В частности, особенно популярным является белый цвет, который, как известно, содержит в себе все цвета спектра. Вероятно, именно по этой причине он вечен с точки зрения моды и актуален в любое время и в любом контексте.

В качестве примера можно рассмотреть ультрамодный интерьер кухни «B&B Italia», сочетающий в себе белоснежные и теплые молочные оттенки. Интересно, что данная кухня размещается в стенах одного из европейских замков 19 века, при этом она не только не контрастирует со всеобщим антуражем, но и эффектно дополняет его.

Безусловно, классика не подвластна времени, однако сегодня она имеет совершенно иное лицо, нежели, скажем, 200 или 100 лет назад. Современный человек не тяготеет к роскоши, а стремится наполнить свой дом теплом, комфортом и уютом, который может дать лишь сдержанная простота.

Именно как ответ актуальным пожеланиям наших современников и появилась мебель, которая, оставаясь классической, разительно отличается от гарнитуров, размещенных в домах наших предков. Для таких моделей, в частности «B&B Italia», характерны

• лаконичное исполнение,

• максимальная функциональность,

• комфорт как при эксплуатации, так и при созерцании.

Иными словами, сегодня под покровом классических, иногда немного вычурных форм можно обнаружить современное минималистическое наполнение, представленное удобными диванами и стульями, стеклянными консолями, наличием современной бытовой техники и инновационной сантехники.

Добиться гармоничного сочетания современного и классического стилей позволяют детали и декоративные элементы, посредством которых можно оформить как большую кухню-столовую в загородном доме, так и небольшое помещение в квартире.

Коллекция «B&B Italia» также доказывает, что создать подобный эффект можно вне зависимости от стиля интерьера всего дома. Каждый предмет тщательно подобран, и любопытно, что такие элементы контрастируют друг с другом, однако при этом не создается ощущения некого диссонанса.

Тут нет «лишних» или неуместных деталей. Каждый элемент, каждая часть гарнитура находится на своем месте и эффективно исполняет возложенную на нее роль, будь то современная высокая функциональность или декоративное классическое обрамление.

Решив купить элитную кухню, обратите внимание на стиль современная классика. Такой выбор позволит вам многие годы не уставать от интерьера, а только наслаждаться им, ощущая спокойствие и комфорт.

смотрите также

показать больше статей