Госдума РФ возьмется за «дело украинских снайперов»

Депутаты хотят выяснить, действительно ли нынешнее правительство Украины использовала снайперов на Майдане для отстрела беркутовцев и мирных жителей.

06 Марта 2014 08:32:09

Информацию о снайперах, которые в разгар беспорядков в украинской столице вели огонь и по «Беркуту», в западных СМИ не прокомментировали, но всплывшие детали разговора глав дипломатий Эстонии и ЕС — Урмаса Паэт и Кэтрин Эштон — заинтересовали депутатов Госдумы России.

Парламентарии намерены провести свое расследование в ближайшее время и привлечь к этому представителей ЕС, пишут «Известия».

Напомним, что накануне в Интернете появилась аудиозапись, на которой, предположительно, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт обвиняют лидеров Евромайдана в том, что именно они наняли снайперов, жертвами которых стали десятки человек во время беспорядков в Киеве, появилась в среду в интернете.

Подлинность этого разговора МИД Эстонии пусть неохотно, но подтвердил. Глава ведомства Урмас Паэт попытался найти оправдания: мол, запись недельной давности, да и вообще, он её пока не послушал. Беседа состоялась после посещения Паэтом Киева. Там он, в частности, пообщался с медиком Ольгой Богомолец – той самой, которая оказывала помощь пострадавшим в побоищах на Майдане. По словам министра, он получил неопровержимые доказательства: за действиями снайперов, жертвами которых становились и протестующие, и бойцы «Беркута», стояли нынешние власти.

Впрочем, Кэтрин Эштон, как следует из дальнейшего разговора, решила сделать вид, что не слышала этих реплик. В ответ на эмоциональный рассказ о снайперах она свела тему на политику – и предложила дать новому правительству время. Кроме того, сам Паэт заявил, что не давал оценку возможной причастности украинской оппозиции к применению оружия в Киеве, передает Интефакс.

 - Россия вполне может в ближайшее время предложить совместно с ЕС провести объективное расследование киевских расстрелов, — заметил по поводу записи первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников из фракции КПРФ. — Время уходит, и чем больше мы его потеряем, тем вероятнее, что преступники и убийцы уйдут от ответственности.

смотрите также

показать больше статей