Россия объявила лидера украинского «Правого сектора» в международный розыск

Дмитрий Ярош обвиняется в публичных призывах к экстремистским действиям и террору на территории России.

05 Марта 2014 16:35:14
Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).
 
Кроме того, следствием вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. 
 
В СК напоминают, что любое лицо, совершающее или призывающее к совершении тяжких преступлений на территории России либо в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причем независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства. 

смотрите также

показать больше статей