В Хабаровске под запретом оказались Яндекс и Википедия

Центральный районный суд предписал заблокировать доступ к популярным сайтам.

05 Марта 2014 11:13:44

Центральный районный суд Хабаровска предписал крупнейшему провайдеру - «Ростелекому» - ограничить доступ к таким популярным сайтам как «Яндекс», «Викепидия», «Кинопоиск».

- В соответствии с федеральным законом «Об информации»по решению суда или предписанию оператор обязан блокировать доступ к интернет-ресурсам с незаконной информацией. Решение суда об ограничении доступа к страницам «Яндекса» и «Википедии» в окончательной форме было изготовлено 10 февраля и вступает в свою законную силу спустя месяц, - сообщила пресс-служба хабаровского филиала «Ростелекома».

Кроме того, в сообщении сказано, что компания планирует подать апелляционную жалобу на данное решение, так как на сегодняшний день с указанных в решении суда страниц, запрещенные материалы удалены. В настоящее время блокировка «Википедии» и «Яндекса» оператором не производилась.

Инициировала блокировку сайтов прокуратура Вяземского района, обратившись в суд. Сотрудники ведомства обнаружили на страницах популярных ресурсов ссылки на запрещенные в России материалы. Так, через «Википедию» можно было найти текст книги Гитлера Mein Kampf, а «Яндекс» давал возможность узнать, где скачать фильм «Вечный жид» (ссылку можно было найти через сайт «Кинопоиск»).

смотрите также

показать больше статей