В Москве вводится новый порядок начисления коммунальных платежей для жителей, в чьих квартирах не установлены водосчетчики

Решение было принято сегодня на заседании столичного правительства.

25 Февраля 2014 18:44:27

В Москве вводится новый порядок начисления коммунальных платежей для жителей, в чьих квартирах не установлены водосчетчики, а объёмы потребления превышают нормативные значения. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании столичного правительства, сообщает пресс-служба мэрии. 

По словам руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстваА.Цыбина, вводится норма, в соответствии с которой объём потребления воды одним человеком не превысит нормативного значения с коэффициентом 2. «Мы считаем, что это значительно меньше, чем фактические данные», — заявил глава Департамента. Он сообщил, что сегодня нормы превышаются более чем в 5 раз.
 
Цыбин уверен, что новый порядок позволит уменьшить финансовое бремя, ложащееся на жителей, у которых нет счётчиков, и обеспечить социальную защищённость граждан всех категорий при оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, новый порядко начисления платежей должен положительно сказаться на работе управляющих организаций, поскольку станет стимулом для устранения причин завышенного расхода ресурсов, проведения работ по энергосбережению, замене сантехнического оборудования и др. Глава ведомства также добавил, что это должно помочь активизировать работу по выявлению граждан, которые не зарегистрированы, но фактически проживают в квартирах и не оплачивают коммунальные услуги.
 
«Мы считаем, что введение данного изменения будет эффективной мерой, обеспечивающей как интересы и права жителей, так и мотивацию повышения качества работы управляющих организаций», — заключил Цыбин.
 

смотрите также

показать больше статей