Общественники берут под контроль сайт госзакупок

В интернете появился портал для мониторинга и анализа государственных закупок «ГосЗатраты».

24 Февраля 2014 20:46:13

В интернете появился портал для мониторинга и анализа государственных закупок «ГосЗатраты».  Инициатором проекта выступило Некоммерческое Партнерство «Информационная Культура» от лица «Комитета гражданских инициатив».

Портал представляет собой базу государственных закупок с2011 по 2013 г., взятую из открытых источников – например, официального портала госзакупок zakupki.gov.ru. Интерфейс позволяет легко найти нужные закупки по разнообразным настройкам – региону, сумме контракта, заказчику и поставщику. Система выстраивает автоматический рейтинг самых дорогих закупок и «королей» государственного заказа – компаний, выигрывающих больше всего дорогостоящих госзаказов.
 
Цифры
 
Cвыше 70% крупных госконтрактов, заключенных с июля 2011г. по декабрь 2012г. на общую сумму 1,5 трлн рублей, были заключены с нарушением конкуренции. К такому выводу пришли эксперты Счетной палаты (СП) РФ.
 
«Большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в «серой» зоне правоприменительной практики и закупочных технологий», - пояснили в ведомстве. Так, большая часть контрактов размещается посредством заключения договора с единственным поставщиком. 
 
В сообщении СП отмечается, что всего за этот период было заключено 458 особо крупных контрактов. При этом стоимость некоторых из них превысила 44 млрд рублей.

смотрите также

показать больше статей