Семь фигурантов «болотного дела» получили реальные сроки лишения свободы

Условынй срок получила только Александра Духанина.

24 Февраля 2014 17:01:02

Замоскворецкий суд Москвы огласил приговоры фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В пятницу председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина объявила, что все 8 подсудимых виновны по обеим статьям («Участие в массовых беспорядках», «Применение насилия в отношении представителя власти»). 
 
Итак, Александра Духанина приговорена к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно. Она обвинялась в том, что она метким броском камня поставила синяк на левом плече одного омоновца, а другого облила квасом. 
 
Андрей Барабанов приговорен к 3 годам 7 месяцам лишения свободы . Он обвинялся в причинении омоновцу боли ударом по бронежилету, однако, сам потерпевший прямо заявил, что никакой боли не чувствовал. 
 
Ярослав Белоусов приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима. Обвинялся в том,что 6 мая якобы кинул "неустановленный круглый желтый предмет" в омоновца.
 
Денис Луцкевич приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.  Его обвинили в том, что он стал причиной неприятных ощущений омоновца, у которого якобы вырвал шлем из рук, а на самом деле, что однозначно видно на видеозаписи, даже и не вырывал. 
 
Степан Зимин приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По словам свидетелей и адвокатов, он пришел в маске и был задержан до того, как начали бросать камни. По данным следствия, он бросил камень, который выломал омоновцу среднюю фалангу указательного пальца.
 
Артём Савёлов приговорен к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Омоновцы погрузили его в автозак, а потом два полицейских патрульно-постовой службы солгали, что это они задерживали Савёлова (на фото видно, что не они), да ещё и после того, как он одному из них причинил боль хватанием за запястье. 
 
Алексей Полихович приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Он якобы мешал задерживать демонстранта — и тоже обвиняется в том, что больно хватал полицейского за руку. 
Сергей Кривов приговорен к 4 годам лишения свободы. Он оттолкнулся от одного полицейского, а у другого отобрал дубинку. 
 
Адвокаты осужденных намерены обжаловать решение суда.
 
В ходе прений сторон прокуратура попросила назначить подсудимым наказание от 5 до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
Отметим, что следствие и суды по так называемому «болотному делу» продолжаются уже почти полтора года. По делу проходили 20 человек. Их обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «организация и участие в массовых беспорядках» и  «насилие в отношении представителей власти».
 
Участники событий считают, что беспорядков не было, а имели место отдельные стычки с полицией. 
 
Уголовные дела о массовых беспорядках
 
Замоскворецкий суд рассматривал дело о массовых беспорядках на Болотной площади в отношении 12 человек. Однако 19 декабря судья приняла решение амнистировать обвиняемых Марию Баронову, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.
 
По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Обвиняемые якобы бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам. 
 
Всего по делу о беспорядках на Болотной площади проходили более 20 человек. Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Михаил Косенко по решению суда отправлен на принудительное лечение. Александр Долматов, который  пытался получить политическое убежище в Нидерландах, после отказа покончил с собой. Единственным обвиняемым, признавшимся в организации массовых беспорядков, стал Константин Лебедев - он получил 2,5 года.          
 
В отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева суд продолжается.
 

смотрите также

показать больше статей