В Госдуму внесен законопроект, упрощающий доступ онкобольных к сильным обезболивающим

Инициатором законопроекта выступил первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

18 Февраля 2014 22:03:23
Первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который упрощает доступ онкобольных к сильным обесболивающим.
 
Как говорится в пояснительной записке, законопроектом предлагается ввести в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» принципом «приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами». При этом предлагается продлить срок действия рецепта до тридцати дней, а также упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств, в том числе исключить необходимость возврата использованных трансдермальных терапевтических систем родственниками пациентов. 
 
В настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получение необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит в следствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов. 

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Россия занимает 38 место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. Уровень использования наркотических лекарственных препаратов в России составляет 107 статических условных суточных доз на миллион человек в сутки (СУСД). Потребление меньше 100 СУСД оценивается экспертами как крайне недостаточный.   

смотрите также

показать больше статей