Российский студенческий союз требует отменить приказ Минобрнауки, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы

Выпускникам придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

14 Февраля 2014 13:49:56

 Российский студенческий союз требует отменить приказ Минобрнауки России, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы за четыре месяца до начала ЕГЭ.

«Российский студенческий союз считает, что необходимо отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы. Выпускники нынешнего года уже давно решили, какие госэкзамены они будут сдавать для поступления в образовательные организации», - заявили в РСС. 
 
По мнению активистов союза, менять перечень вступительных экзаменов целесообразно с начала учебного года, когда начинается подготовка школьников для поступления в вузы.
 
Проблема возникла после вступления в силу приказа Минобрнауки России №1 от 9 января 2014 года (зарегистрирован Минюстом 23 января), который заменил приказы ведомства № 505 от 28 октября 2009 г., № 86 от 24 января 2011 г., № 2433 от 3 октября 2011 г., № 1045 от 13 декабря 2012 г.
 
Прежде абитуриенты должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и «профильному» ЕГЭ. Ведомство также определяло для каждого направления подготовки два экзамена, но решение о сдаче выпускниками школ одного или обоих предметов принимал вуз.
 
По новым правилам абитуриенты также обязаны сдавать русский язык и «профильный» предмет, но изменяется количество и перечень экзаменов, которые выбирает вуз. В результате это привело к тому, что по некоторым специальностям абитуриентам необходимо сдавать, например, не иностранный язык, а историю, географию или информатику.
 

смотрите также

показать больше статей