СК: Ройзман допрошен по делу «Города без наркотиков»

По словам мэра Екатеринбурга, у следствия "ничего нет на Маленкина".

13 Февраля 2014 14:22:59
Глава Екатеринбурга был допрошен следствием в рамках уголовного дела в отношении вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, сообщает пресс-служба СК РФ по Свердловской области.
 
Градоначальника допросили в качестве свидетеля. В частности, следователей интересовал вопрос незаконного оборота специальных технических средств, позволяющих вести скрытую аудио- и видеозапись. Эти предметы были найдены при обыске в офисе «Города без наркотиков».
 
Ройзман сообщил следователям, что Маленкин не имеет никакого отношения к шпионским устройствам. Позже, мэр Екатеринбурга так прокомментировал это в СМИ:
 
 - В офисе были найдены часы, имеющие функции записывающего устройства. Радует, что если они уже к этому прицепились, то реального на Маленкина ничего нет.
 
Напомним, что замруководителя фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин был задержан 22 ноября 2013 года около 4 часов утра.
 
Мужчина был объявлен в международный розыск. По версии следствия, 37-летний Маленкин причастен к незаконному обороту наркотиков в особо крупном размере. Суд заочно постановил заключить подозреваемого под стражу.
 
Так, согласно материалам уголовного дела, в конце ноября 2009 года по вине Маленкина к уголовной ответственности за хранение наркотиков едва не привлекли невиновного человека: по указанию вице-президента его недругу подбросили около семи грамм наркотического вещества. После чего последний был задержан сотрудниками ДПС местного ГИБДД, которые сейчас находятся под подозрением в служебном подлоге и превышении полномочий. 
 
Кроме того, Маленкину вменяют незаконное лишении свободы женщин, находящихся в реабилитационном центре «Города без наркотиков». Именно по этому делу его объявили в международный розыск.

смотрите также

показать больше статей