МВД просит разрешения тестировать на алкоголь всех нарушителей

В настоящее время в КоАП нет норм норм, предусматривающих освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения, не являющегося участником дорожного движения.

12 Февраля 2014 16:23:51
МВД России подготовило поправки закон, согласно которым полицейские смогут тестировать на алкоголь не только водителей, но и всех, кто совершил административное нарушение. Законопроект  опубликован 12 февраля на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.
 
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в КоАП норм, предусматривающих освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения, не являющегося участником дорожного движения, не предусмотрено.
 
В то же время, отмечаю в МВД, в правоприменительной практике освидетельствование, медицинское освидетельствование на состояние опьянения применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как в отношении водителей транспортных средств, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. №  475, так и в отношении лиц, не являющихся участниками дорожного движения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, не являющихся участниками дорожного движения, осуществляется в соответствии с Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Минздрава СССР от 1 сентября 1988 г. №06-14/33-14.
 
В МВД считают, что принятие законопроекта позволит соответствующим должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, более эффективно применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

смотрите также

показать больше статей