Скончался контр-адмирал ВМФ Вячеслав Апанасенко

Его дочь считает, что причиной суицида стало «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения».

10 Февраля 2014 18:58:30
В Москве на 67-м году жизни скончался контр-адмирал ВМФ Вячеслав Апанасенко, который 7 февраля был госпитализирован после попытки самоубийства. Об этом 10 февраля сообщает издание «Северпост».
Контр-адмирал выстрелил себе в голову из наградного пистолета. 
 
Он в течение четырех суток оставался в коме, его состояние оценивалось как крайне тяжелое. В 10:30 10 февраля была зафиксирована его смерть.
 
По словам дочери контр-адмирала Екатерины Локшиной, у отца была терминальная стадия рака поджелудочной железы. На своей странице в Facebook она назвала причиной суицида «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения». 
 
«Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи, и поликлиника закрылась. В совершенно измученном состоянии моя мама пришла домой БЕЗ обезболивающего. Папа был возмущен. Это стало последней каплей. Ночью он все приготовил, оставил четкую записку с указанием причин («прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо»). Поставил число, время, подпись. Достал наградной пистолет. Дальше вы знаете из СМИ. Я думаю, этим поступком он хотел привлечь внимание к тому, как обращаются с онкобольными в России. Выдача наркотических обезболивающих настолько сложная, что никто не хочет этим заниматься, вот и посылал нас каждый от себя подальше с этой просьбой».  

 

смотрите также

показать больше статей