Следствие вновь расследует дело генерал-лейтенанта Минобороны

Дело Сергея Жирова вернулось на стадию предварительного расследования.

10 Февраля 2014 13:32:33
Дело бывшего директора департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны генерал-лейтенанта Сергея Жирова вернулось на стадию предварительного расследования, пишет Коммерсант.
 
По информации издания, один из фигурантов дела дал показания на свидетеля, который мог быть заинтересован в афере, ставшей поводом для уголовного производства. Официально причины возврата дела на стадию следствия представители сторон не комментируют.
 
Предыдущая версия следствия звучала так:  Жиров вместе с подчиненным ему полковником Юрием Соболевым вступил в сговор с гендиректором фирмы «Рифей» Юрием Бендоршом, компания которого заключила в ноябре 2011 года контракт с Минобороны на очистку испорченной мазутом почвы на территории военной части в Кировской области. Согласно условиям контракта, необходимо было на специальной установке пережечь более 15 тысяч кубометров загрязненной почвы. В связи со сжатыми сроками Бендорш вывез часть земли с территории военной части, и лишь затем занялся ее переработкой. В то же время он получил оплату в размере 57 миллионов рублей, тогда как в действительности работы не были выполнены. По мнению следствия, Жиров и Соболев рассчитывали получить от предпринимателя «откат».
Чиновники Минобороны не признаются в содеянным, настаивая на том, что их подставили. 
 
Как удалось выяснить «Коммерсанту», Бендорш рассказал следствию, что в действительности ситуацию, при которой контракт нужно было выполнить за две недели, создали не Жиров с Соболевым, а другие высокопоставленные сотрудники оборонного ведомства, чьи имена и должности не называются. Для проверки версии Бендорша дело и было возвращено на стадию расследования.

смотрите также

показать больше статей