8 февраля в Москве пройдет митинг против ограничительных мер на интернет-торговлю

Проведение мероприятия согласовано с мэрией Москвы.

07 Февраля 2014 01:38:42
8 февраля в 14.00 на Болотной площади в Москве пройдет митинг рассерженных потребителей, которые выступают против ограничительных мер на интернет-торговлю. Организаторами акции выступило Общество защиты прав потребителей  совместно с членами Сообщества инновационной общественности RICN, Пиратской партией России, партией "Яблоко", Либертарианской партией, Сообществом по развитию стрелкового спорта, представителями общественных организаций.
 
Проведение мероприятия согласовано с мэрией Москвы в установленном законом порядке
 
О своем желании принять участие в митинге заявили уже более 900 человек на страничке акции в Facebook.
 
Кроме митинга на Болотной площади в Москве в регионах России 8 февраля будут проводиться пикеты в поддержку заявленных требований, а граждане России, проживающие за границей, собираются пикетировать российские консульства в Китае и Таиланде.
 
Недовольные планами правительства требуют:
 
1. Сохранить действующие условия покупок в зарубежных интернет-магазинах;
2. Отказаться от введения 30% пошлины на товары из зарубежных интернет-магазинов стоимостью выше 150 евро;
3. Никаких ограничений платежей через интернет;
4. Отменить введенные в январе 2014 таможенные правила;
5. Отправить в отставку: Министра финансов Силуанова А.Г.; главу ФТС Бельянинова А.Ю.; руководителя ФНС Мишустина М.В., министра связи и массовых коммуникаций Никифорова Н.А., все руководство ФГУП «Почта России», как ответственных за антисоциальную политику.
 
Напомним, в настоящее время в правительстве вырабатывают меры по усилению контроля за интернет-торговлей. Сейчас действует лимит в тысячу евро. Покупатель в России не может беспошлинно заказывать и получать товаров в месяц больше, чем на эту сумму. Руководство ФТС изначально предлагало снизить эту планку до 200 евро, однако в конце прошлого года министр финансов Антон Силуанов предложил уменьшить  показатель до 150 евро. Его предложение поддержали и в Минэкономразвития. 

смотрите также

показать больше статей