Егорьевск опять заводят под свалку

Полигон по захоронению отходов ТБО вновь грозит селу Ларинское.

04 Февраля 2014 17:40:55
В Егорьевском муниципальном районе состоятся публичные слушания по обсуждению материалов проектной документации «Комплекс по сортировке, переработке и захоронению ТБО в Егорьевском муниципальном районе Московской области», содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду.
 
Мероприятие пройдёт сегодня в центре культуры и досуга «Пегас» города Егорьевска. В обсуждении примет участие министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.
Напомним, что за псоледние два года возле деревни Ларинское (Егорьевский район) прошло несколько крупных массовых сходов жителей. Ранее власти района также пытались убедить граждан, что полигон по захоронению отходов не «простая свалка», а инновационное перепроизводство по переработке отходов.
 
 Между тем экологи, выступавшие на сходе подтвердили – строительство ведется со всеми нарушениями принятых строительных и экологических норм. Слишком близко расположен жилой фонд (несколько сотен домов), из-за свалки вырубается лесной массив, в этом месте близко к поверхности проходят грунтовые воды, что вызывает риск заражения многих водоемов области.
 
В период своей предвыборной кампании губернатор Андрей Воробьев пообещал ларинцам, что строительство свалки будет приостановлено. Но, похоже, настало время «разморозить» проект.
 
«Формально мы не можем повлиять на строительство», - заявлял ранее замглавы поселка Юрцово. А представитель районной администрации добавил, что из 5 возможных вариантов была выбрана именно деревня Ларинское. «Могло не повезти кому-то еще, но не повезло вам и не нужно перекладывать это на кого-то еще, нужно смириться с этим», - заявил представитель Администрации.
Однако жители Ларинской не намерены «мириться» с ситуацией. Для этого они намерены обратиться во все возможные инстанции. 
 
В Прокуратуре могут возбудить дело о нарушениях администрацией региона норм, при проведение тендера на строительство полигона ТБО.
 

смотрите также

показать больше статей