Мосгорсуд признал законным приговор главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру

В ноябре Тверской суд Москвы приговорил Уильяма Браудера к 9 годам колонии общего режима.

31 Января 2014 16:30:47

Мосгорсуд признал законным приговор главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. 

11 ноября в Тверском суде Москвы был оглашен приговор по делу главы Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора Сергея Магнитского, обвиняемых в  уклонении от уплаты налогов на сумму в полмиллиарда рублей. Суд постановил прекратить уголовное преследование Магнитского в связи со смертью, а Браудера приговорить к девяти годам колонии общего режима.
 
Фигуранты дела признаны виновными.
 
Суд признал Сергея Магнитского виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов, а Браудера - соучастником преступления. Согласно приговору суда, Браудер знал о ложности декларируемых компаниями сведений. Об этом сообщает агентство РАПСИ, корреспонденты которого ведут текстовую трансляцию оглашения приговора из зала суда.
 
Суд установил, что преступная схема была создана Магнитским по просьбе Уильяма Браудера: в фирмах, подконтрольных фонду главы Hermitage Capital Уильяма Браудера Браудера, были зарегистрированы инвалиды, которые там не работали. Показания свидетелей подтверждают версию следствия. 
 
В результате реализации преступной схемы бюджет Калмыкии от фирм "Дальняя степь" и "Сатурн-инвестментс" недополучил миллионы рублей.  Суд также установил, что эти компании были внесены в реестр предприятий, инвестирующих в экономику Калмыкии, получив при этом налоговые льготы. На самом же деле они не соответствовали критериям для получения этих льгот.
 
Магнитский и Браудер свою вину ранее отрицали.
 
По мнению бывших партнеров Магнитского, в том числе Браудера, его смерть не случайна. Он якобы  вскрыл мошенническую схему, куда был вовлечен ряд коррумпированных российских чиновников. В результате их действий из российского бюджета было похищено 5,4 млрд рублей, имеющих отношение к фонду Hermitage, созданному Браудером.
 
Уильям Браудер, а также некоторые правозащитники неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и неоказания медицинской помощи.
 
Следователи же работавшие над делом утверждают, что подобные заявления являются попыткой попытка Браудера спасти свою репутацию и оправдаться за незаконную деятельность, которую он посредством фонда Hermitage вел в России. 
 
Сергей Магнитский утверждал, что ни о чем с Браудером не договаривался и никаких преступлений не совершал.

смотрите также

показать больше статей