Российский гей-активист подал в суд на Ивана Охлобыстина

Поводом для подачи иска стало резкое заявление актера в отношении гомосексуалистов в Новосибирске.

30 Января 2014 17:27:22
Московский гей-активист Николай Баев обратился в суд с гражданским иском о защите чести и достоинтства к актеру и священнику Ивану Охлобыстину. Об этом он рассказал на своей странице в Фейсбуке.
 
«Я подал в суд на Охлобыстина. Это гражданский иск, о защите чести и достоинства, попранного его заявлением о необходимости сжигать геев живьем в печах. Я не надеюсь на российское правосудие. Моя цель - довести дело до высших судебных инстанций, включая Европейский суд по правам человека, чтобы создать прецедент для правовой защиты ЛГБТ в России», - написал Баев.
 
Напомним, поводом для подачи иска стало заявление актера в Новосибирске. Тогда он крайне резко высказался  в отношении гомосексуалистов. Охлобыстин, в частности, заявил, что «живьём запихал бы их в печь». 
 
В качестве компенсации морального вреда истец требует от Охлобыстина 30 тысяч рублей.
 
Предварительные слушания назначены на 17 февраля. 
 
Иван Охлобыстин написал в Твиттере, что удивлён самим фактом подачи такого иска, это оскорбляет его религиозные чувства. 

Кроме того,  Баев обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру. «Но это уже по ст. 282. И его вместе с заявлениями нескольких других активистов переслали в прокуратуру Новосибирска, где Охлобыстин делал заявление», - рассказывает гей-активист. 

смотрите также

показать больше статей