Преподавателю МГУ грозит уголовное дело из-за перепоста статьи в соцсетях

Сотрудники ФСБ допросили доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева.

29 Января 2014 16:15:09
Сотрудники ФСБ допросили доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева. Преподавателю МГУ грозит уголовное дело за экстремизм из-за перепоста статьи в соцсетях, сообщает Colta.ru.
 
Об этом пишет в своем фейсбуке культуролог и журналист Константин Фрумкин.
 
«Только что получил чудовищное сообщение, что Вячеслав Евгеньевич Дмитриев, доцент философского факультета МГУ <...> был арестован сотрудниками ФСБ (вроде бы Центра "Э") прямо в здании университета, подвергнут допросу, отпущен по подписке и теперь над ним висит угроза открытия уголовного дела по "экстремистской" статье», — сообщает Фрумкин.
 
Сам Дмитриев рассказал корреспонденту Slon, что его спрашивали о содержании публикации в интернете – он лишь перепостил ее на странице сообщества «Движения прямой демократии», активным участником которого является. Сейчас публикация удалена из общего доступа. По словам Дмитриева, статья рассказывала о возможной смене власти в России: «Текст жесткий, но я его подавал теоретически, как возможный сценарий». Больше, насколько ему известно, на факультете никого не допрашивали, а о дальнейших действиях сотрудники ФСБ ему не сообщили.
 
Вячеслав Дмитриев — специалист по онтологии и теории познания, кандидат философских наук, доцент. Один из основателей философской группы «Анонсенс». Вячеслав Дмитриев преподает на философском факультете МГУ с 1995 года. Он известен как создатель философского движения "Анонсенс". В 1990-е гг. продвигал в России новейшие достижения французской философии.
 

смотрите также

показать больше статей