Бастрыкин хочет завести дело на судью московского арбитража

Ирину Баранову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

28 Января 2014 13:54:36
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела против судьи арбитражного суда, подозреваемой в содействии рейдерам, пишет «Коммерсантъ».
 
По информации издания, фигурантом дела станет председатель 5-го судебного состава Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова. СК вменяет ей мошенничество в особо крупном размере и содействие во взяточничестве. 
 
Проверка Барановой была проведена в рамках расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву добиться судебного решения о возвращении им дома. В частности, она склонила Чернова к даче взятки судье, которая рассматривала дело, Юлии Беспаловой.
 
В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества, сообщает издание. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор.
 
Как сообщили изданию в арбитражном суде, Ирина Баранова до сих пор является «действующим судьей», однако дела не рассматривает. Будет ли возбуждено уголовное дело против Юлии Беспаловой, издание не сообщает.

смотрите также

показать больше статей