Платон Лебедев выходит на свободу

Президиум Верховного суда РФ принял решение снизить срок отбывания наказания Ходорковскому и Лебедеву.

23 Января 2014 17:21:17
Сегодня Президиум Верховного суда РФ принял решение снизить срок отбывания наказания экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. 

Платон Лебедев может быть освобожден уже сегодня.
 
Как сообщает пресс-бюро ФСИН, бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев сможет выйти на свободу, как только решение суда поступит в колонию города Вельск Архангельской области, где он отбывает наказание. 
 
Платон Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года.
 
«К радости от освобождения Платона Леонидовича Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено… Президиум Верховного суда России так и не отменил абсурдные претензии на 17.5 миллиардов рублей, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти претензии безосновательными и не соответствующим нормам права, а, именно, статье 1 Протокола 1 ЕКПЧ. На этом фоне несколько комично смотрится согласие выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тысяч Евро, также присужденную ЕСПЧ», - говорится в заявлении защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по итогам сегодняшнего Президиума Верховного суда.
 
Адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены добиваться пересмотра Верховным судом России всех «неправосудных приговоров по делу ЮКОСа». 
 
«Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах. И будут приложены все усилия, чтобы неправосудно осужденные как можно быстрее оказались на свободе, а все необоснованные приговоры были отменены. Для чего у Президиума Верховного суда есть все необходимые полномочия и возможности. Полное освобождение жертв «дела ЮКОСа» нужно не только им, их семьям. Это нужно России, которая хочет и стремится понять, что одна из самых позорных страниц ее постсоветской истории перевернута безвозвратно», - подчеркивают адвокаты.
 
Десять лет за решеткой
 
Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были арестованы десять лет назад. В мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее этот срок был снижен до восьми лет лишения свободы для каждого.
 
Информация о втором уголовном деле в отношении Ходорковского появилась, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года Ходорковского и Лебедева по «второму делу» приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд скостил срок на год. 
 
В августе 2012 года Верховный суд России частично удовлетворил жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Срок наказания был снижен на два месяца. Таким образом, срок отбывания наказания у Ходорковского истекал в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.
 
Михаил Ходорковский был освобожден в конце декабря 2013 года, после подписания Владимиром Путиным указа о помиловании. 

 

смотрите также

показать больше статей