Беглого экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова экстрадируют в Россию

В России бывший чиновник обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса, предусматривающим внушительные сроки лишения свободы.

16 Января 2014 18:25:41

Сегодня суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя Председателя Правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова в Россию. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«В случае, если решение французской стороны вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в Российскую Федерацию, после этого следователи предъявят ему обвинение и приступят к проведению следственных действий», - рассказал Маркин. 
 
По словам Владимира Маркина, для того, чтобы сформировать у представителей французских правоохранительных органов объективное представление о преступных схемах, которые, по версии следствия, организовал Кузнецов, а также подробно рассказать о собранных доказательствах, следователь Главного следственного управления СК России выезжал во Французскую Республику и провел ряд рабочих встреч с участниками этого процесса.
 
Алексей Кузнецов находился в международном розыске с 2010 года. В отношении него судом заочно было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а в Главном следственном управлении СК России – постановление о привлечении в качестве обвиняемого. 
 
На данный момент в международном розыске продолжает находиться супруга Алексея Кузнецова – Жанна Булох, которая, по версии следствия, является его соучастницей
 
Алексей Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, также с 2004 по 2008 год был первым вице-премьером Подмосковья. В 2008 году, опасаясь уголовного преследования, уехал в США. Летом прошлого  он был задержан во Франции вблизи города Сан-Тропе по запросу российских правоохранительных органов с поддельными паспортами. 
 
Три года назад  Следственный комитет России вынес постановление о привлечении Кузнецова в качестве обвиняемого по делу о махинациях с бюджетными средствами Московской области.
 
По информации СК России, материалы уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. В них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч.3 ст.174.1 УК РФ), и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ). 
 
По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Указанное право ими было легализовано путем продажи одному из коммерческих банков, который, реализуя полученное право, обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием указанных денежных средств главы образований взяли кредиты, используя которые оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета Московской области в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым. 
 
Правоохранительным органам известно и о  других преступных схемах экс-чиновника, ущерб от которых оценивается в десятки миллиардов рублей.
 
Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиарда рублей.
 
Сколько в итоге своей преступной деятельности украли Алексей Кузнецов и его подельники следствие продолжает устанавливать. Пока собраны доказательства о хищении около 11 миллиардов рублей. 
 
Для обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации арестовано имущество обвиняемого Кузнецова, среди которого 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в городе Москве и 2 автомобиля.
 
На прошлой неделе стало известно о том, что  Генпрокуратура России направила запрос во Францию об аресте двух отелей в Куршевеле  экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, обвиняемого в мошенничестве на 11 миллиардов рублей.

смотрите также

показать больше статей