К террористам сроки давности применяться не будут

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий российское законодательство по борьбе с терроризмом.

15 Января 2014 19:45:01

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий российское законодательство по борьбе с терроризмом. Инициаторами поправок стали: руководитель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, коммунист Олег Денисенко, член ЛДПР Андрей Луговой  и справоросс Леонид Левин.

Авторы документа предлагает отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание. 
 
К лицам, совершившим преступления террористической направленности, как и преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности предлагается не применять. 
 
В интересах уголовного наказания за совершение террористического акта предлагается изменить цель совершения преступления - не только воздействие на принятие решения органами государственной и муниципальной власти, международными организациями, но и дестабилизация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. 
 
Законодатели хотят ввести новый состав - организация совершения преступлений террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма, что наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет. 
 
Законопроект усиливает ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. 
 
Организаторов террористических актов авторы документа предлагают наказывать  лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы, а их пособников - на срок от восьми до двадцати лет.
 
Изменения вносятся также в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму». Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей  «Финансирование терроризма».
 
Теперь уличенного в предоставлении, сборе средств или  оказании финансовых услуг террористам также ждет внушительный административный штраф. Для юридических лиц от одного миллиона до шестидесяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить нормой, предполагающей штраф за невыполнение решений Национального антитеррористического комитета.
 
За невыполнение требований НАК гражданам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, а юридическим лицам — от 300 тысяч до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев. 
 
Организацию антитеррористических мероприятий на местах авторы законопроекта предложили поручить главам субъектов Федерации, закрепив за ними широкий круг полномочий.
 
Законопроект расширяет полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности. Они смогут не только проверять документы подозреваемых в преступлениях, но также проводить личный досмотр и обследовать транспортные средства и перевозимые грузы.
 
Наравне с расширением ответственности за терроризм, депутаты также подготовили поправки, которые ужесточают контроль за происходящим в интернете и безналичными денежными переводами. 

смотрите также

показать больше статей