Детей с травмой позвоночника будут лечить по петербургскому ноу-хау

В Санкт-Петербурге разработали новый метод лечения детей с травмами позвоночника.

10 Января 2014 00:47:55
В Санкт-Петербурге разработали новый метод лечения детей с травмами позвоночника. По мнению его авторов из института физиологии имени академика Павлова, ускорить процесс реабилитации пациентов должен накожный стимулятор.
 
В нашей стране ранее не использовалась такая методика и такая технология лечения пациентов с травмами позвоночника и спинного мозга, как установка стимуляторов, поэтому это - новаторство в восстановительном лечении этих пациентов, - говорит представитель Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера Сергей Виссарионов.
 
С помощью этого аппарата надежду на здоровую, полноценную жизнь пока могут получить дети с травмами грудного и поясничного отделов. Полный курс реабилитации будет стоить от 300 тысяч рублей. Евгении Юшковой накожный стимулятор установят бесплатно. Такой подарок врачи Санкт-Петербурга решили преподнести ей специально к Новому году. Сейчас многие используют традиционные практики для восстановления позвонков, например лечение позвоночника в клинике Мастерская Здоровья основана на проверенных методиках.
 
Между тем, американские ученые изобрели биоматериал, помогающий справиться с дегенерацией (возрастными изменениями) межпозвоночных дисков. Он состоит из трех компонентов, которые при смешивании образуют гель. Кроме того, биоматериал помогает восстановить сердцевину межпозвоночного диска — студенистое ядро, выполняющее амортизационную функцию. Исследователи, чья работа опубликована в журнале Biomaterials, уже испытали свое изобретение на крысах. 
 
Если клинических испытания пройдут успешно, этот биоматериал станет одним из инновационных методов лечения боли в спине. Однако процесс появления новых технологий длится непрерывно. 
Андрей Чехонацкий, врач-нейрохирург, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета:
 
Раньше диагноз «грыжа межпозвонковых дисков» был равносилен приговору. Сегодня грыжа диска перешла в разряд излечимых заболеваний;  существует множество средств и способов ее лечения. При этом операция необходима только 15—20% больных — в основном это люди, страдающие грыжами межпозвонковых дисков размером  больше 6 мм. Уже доказана возможность уменьшения размеров грыжи и даже ее полного исчезновения. 
 
Ввиду пересмотра взглядов на природу заболевания в последнее  время наметилась новая тенденция в лечении остеохондроза позвоночника: количество хирургических операций при подобных заболеваниях снижается во всем мире. Всё больше специалистов приходят к выводу, что результат лечения больных с грыжей диска после операции или консервативной терапии почти не отличается.
 
При этом имеются разные подходы к  лечению грыжи межпозвонковых дисков при помощи движения и специально подобранных нагрузок (кинезотерапии). Стоит отметить, что кинезотерапия грыжу не излечивает, а предназначена только для снятия напряжения мышц, «улучшения» движений в межпозвонковых суставах. Её можно условно назвать мануальной терапией, которую пациент проводит себе сам. 
 
К сожалению, часто кинезотерапию назначают в острый период, когда пациент испытывает сильную боль в позвоночнике, что может способствовать усилению воспаления и увеличению размера грыжи. Поэтому необходимо сначала снять боль, а потом проводить реабилитационные мероприятия костно-мышечно-связочного комплекса позвоночника.
 

смотрите также

показать больше статей