Воду Подмосковья очистят от железа

Более 10 станций обезжелезивания воды ввели в строй в Московской области в прошлом году.

10 Января 2014 00:40:09
Более 10 станций обезжелезивания воды ввели в строй в Московской области в прошлом году.
 
Станции обезжелезивания построили в Дмитровском, Истринском, Клинском, Лотошинском, Наро-Фоминском, Раменском районах, городских округах Лобня, Химки, а также в Красногорске и Краснозаводске. На их строительство потратили 472,8 миллиона рублей. 
 
В МинЖКХ МО уточнили, что очень важно проводить реконструкцию и модернизацию водозаборных узлов, строить водонасосные станции и очистные сооружения. Все это проводится в рамках программы «Чистая вода Подмосковья», которая использует самые современные технологии очистки воды.
 
Более 80 проц. болезней в мире связаны с неудовлетворительным качеством питьевой воды, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям безопасности. По данным Всемирной ассоциации здравоохранения более 800 млн человек страдают малярией, 500 - трахомой, 200 млн - шистосомозом только из-за того, что не имеют доступа к качественной питьевой воде.
 
Свыше 65 проц. россиян проживают в условиях йододефицита и 90 проц. - в условиях недостатка фтора. Каждый четырнадцатый россиян потребляет питьевую воду из центральных систем водоснабжения неудовлетворительного качества.
 
Более 38 поверхностных и 16,9 подземных источников водоснабжения не соответствуют санитарным нормам, в том числе из-за отсутствия норм санитарной охраны. Следует отметить, что оплату за воду берут с потребителей, скорее всего, как за качественную.
 
Помочь решить проблемы некачественной воды может госпрограмма «Чистая вода», которая задает тон для решения актуальных вопросов обеспечения качественной водой населения страны.
 

смотрите также

показать больше статей