Православные отмечают Рождественский сочельник

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение Божественной литургии св. Василия Великого в Храме Христа Спасителя.

06 Января 2014 04:58:16

Русская православная церковь отмечает 6 января Рождественский сочельник — канун Рождества Христова.

6 января 2014 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение Божественной литургии св. Василия Великого в московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Начало богослужения в 9.30.
 
На Рождественский сочельник приходится последний день поста, который, по уставу православной церкви, начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. 
 
По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды, когда пост заканчивается. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. Разговляться принято сочивом или кутьёй — зернами размоченной пшеницы с медом и фруктами — в соответствии с обычаем, когда готовящиеся к принятию крещения, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд — символ сладости духовных даров.

смотрите также

показать больше статей