Верховный суд возобновил производство по первому делу ЮКОСа

Верховный суд РФ возобновляет производства по первому делу ЮКОСа, а также возбуждает надзорное дело по второму делу.

25 Декабря 2013 20:19:58

Верховный суд России возобновляет производства по первому делу ЮКОСа, а также возбуждает надзорное дело на основе жалобы адвокатов по второму делу ЮКОСа, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении производства в виду новых обстоятельств по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных по приговору Мещанского районного суда. Это связано с решением ЕСПЧ. Об этом сообщил в эфире радиостанции руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. 
 
Кроме того, вынесено также постановление о возбуждении надзорного производства по жалобам адвокатов Ходорковского и Лебедева о пересмотре второго уголовного дела ЮКОСа.
 
«Вячеслав Лебедев вынес постановление, в котором отменил решение судьи Верховного суда РФ и возбудил надзорное производство по жалобам адвокатов Краснова, Мирошниченко и Клювганта в защиту Ходорковского и Лебедева о пересмотре приговора Хамовнического районного суда города Москвы от 27 декабря 2010 года и последующих судебных решений. Жалобы адвокатов вместе с уголовными делами переданы на рассмотрение президиума ВС», - рассказал Одинцов.
 
Михаил Ходорковский, освобожденный в прошлую пятницу из колонии в карельском городе Сегежа,  во время пресс-конференции в Берлине заявил, что вернуться в Россию ему не позволяет судебный иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 млрд рублей. По словам Ходорковского, если иск будет снят решением Верховного суда, он будет считать это достаточным знаком, «демонстрирующим, что я могу приехать в Россию».
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Спустя полтора года, в мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее этот срок был снижен до восьми лет лишения свободы для каждого.
 
В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев в рамках второго уголовного дела были приговорены к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд сократил срок отбывания наказания на год. 
 
В августе 2012 года Верховный суд России частично удовлетворил жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Срок наказания был снижен на два месяца. Таким образом, срок отбывания наказания у Ходорковского истекал в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.
 
В конце июля этого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнаружил фундаментальные нарушения в первом деле ЮКОСа, допущенные российским судом в «первом деле ЮКОСа», и обязал Россию выплатить экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро в качестве компенсации. Однако судьи ЕСПЧ не стали признавать уголовное преследование Ходорковского и Лебедева политически мотивированным.
 

смотрите также

показать больше статей