Совет Федерации одобрил «пенсионную реформу»

По-новому пенсии будут начисляться с 1 января 2015 года.

25 Декабря 2013 17:15:02

Совет Федерации одобрил пакет законов, устанавливающий новый порядок начисления пенсий. По-новому пенсии будут начисляться с 1 января 2015 года. Трудовая пенсия будет состоять из страховой и накопительной части.

Согласно проекту пенсионной реформы трудовая пенсия будет делиться на два вида - страховую и накопительную. Гражданам, родившимся до 1967 года, будет выплачиваться только страховая часть пенсии, остальные смогут выбирать: либо участвовать только в страховой системе, либо выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и сформировать дополнительно накопительную пенсию.
В рамках «пенсионной реформы» предусмотрено увеличение минимального стажа для получения трудовой пенсии. К 2015 году величина стажа должна быть не менее 6 лет, далее с каждым годом это требование увеличивается на один год, и с 2025 года стаж должен составить 15 лет.
 
Еще одно нововведение, которое вызывает особое беспокойство граждан, касается порядка начисления пенсионных выплат. Теперь права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на заслуженный отдых. 
 
Законодатели вводят минимальный порог баллов, необходимых для начисления пенсии по старости, - 30.
 
Многим специалистам до конца не понятна формула расчета страховой пенсии, которая  представляет собой произведение индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости одного пенсионного коэффициента в году назначения страховой пенсии по старости. В свою очередь величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется также по отдельной формуле. Она складывается из суммы индивидуальных коэффициентов за периоды до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года (для них предусматриваются отдельные формулы), умноженной на повышающий коэффициент, рассчитываемый для работающих пенсионеров (зависит от числа месяцев работы на пенсии).

смотрите также

показать больше статей