На стройке АТЭС украли в три раза меньше, чем преполагалось

Расследование по делу хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов АТЭС, завершено, а сумма ущерба снижена в три раза.

25 Декабря 2013 14:17:34
Следствие завершило расследование дела о хищениях на стройках АТЭС. Ущерб, нанесенный бюджету РФ, в результате хищений оценивается теперь в 29 млн рублей. Изначально предполагалось, что из денег, выделенных на строительство объектов для саммита, было украдено порядка 100 млн рублей.
 
Уголовное дело по факту хищений было возбуждено в ноябре прошлого года, напоминает «Коммерсант». Фигурантами стали: экс-замглавы Минрегионразвития Роман Панов, руководитель федерального казенного учреждения (ФКУ) «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олег Букалов, директор ООО «ГК «Контроль» Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев.
 
Все подозреваемые проходили по статье «Мошенничество, совершенное организованное группой в особо крупном размере». Следователи предположили, что из выделенных бюджетных 202 млрд рублей могло быть похищено 92 млн рублей.
 
По версии следствия, ГК «Контроль», не имевший даже постоянного штата сотрудников, получил контракт по надзору за строительством объектов для саммита АТЭС, которые фактически уже были построены. Деньги, выделенные компании Барашов разделил с организаторами аферы из числа чиновников Минэкономразвития.

смотрите также

показать больше статей