Роскомнадзор составил список матерных слов, запрещенных использовать СМИ

Все остальные ругательства можно употреблять с пометкой «16+».

25 Декабря 2013 06:58:42

Эксперты Роскомнадзора составили список нецензурных слов. Все остальные ругательства можно употреблять с пометкой «16+», на радио и телевидении — после 21.00, сообщает газета «Известия»

За употребление матерных слов СМИ будут получать официальное предупреждение. . При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. В случае появления мата в комментариях пользователей Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. 
 
В распоряжении издания оказался ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства. 
 
«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...ам (термин также приведен полностью) и содержащие их выражения», - говорится в ответе Института русского языка.
 
На основе заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей, рассказал представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

смотрите также

показать больше статей