В Лондоне осужден тюменский бизнесмен, набравший кредитов на $ 776 млн

Тюменский предприниматель Федор Хорошилов, задолжавший банкам группы ВТБ порядка $ 776 млн, был осужден судом Лондона на 18 месяцев.

24 Декабря 2013 11:24:07
Высокий суд Лондона заочно приговорил к 18 месяцам лишения свободы тюменского бизнесмена Федора Хорошилова, который обвиняется в РФ в особо крупном мошенничестве, пишет «Коммерсант».
 
Как сообщает издание, Хорошилов набрал невозвратных кредитов на сумму 776 миллионов долларов у банков группы ВТБ. Британский суд признал бизнесмена виновным в преднамеренном нарушении судебного приказа о замораживании его активов по всему миру, который он сам же подписал, а также неуважении к суду.
 
Так, счета предпринимателя в различных банках на 245 миллионов долларов были арестованы судом Лондона еще в 2009 году. Кроме того, арест был наложен на другие активы, включая яхту Giant I. Позже выяснилось, что яхта, оцениваемая в 12 миллионов евро, вскоре после ее ареста была продана Хорошиловым всего за один доллар, что свидетельствует о фиктивности сделки.
 
На заседании суда в Лондоне, отмечает «Коммерсантъ», Хорошилов не присутствовал по объективной причине — 14 ноября он был задержан полицией в Подмосковье в рамках расследования дела о невозврате кредитов. До этого он в течение трех лет находился в федеральном, а потом и международном розыске по обвинению в особо крупном мошенничестве. В Россию, по данным издания, Хорошилов вернулся после того, как возникла угроза его ареста в Лондоне.

смотрите также

показать больше статей