Создатель «калашникова» умер в Удмуртии - причиной смерти стали проблемы с желудком

Конструктор Михаил Калашников скончался на 95-м году.

23 Декабря 2013 23:45:48
Сегодня утром 23 он находится в тяжелом состоянии в реанимации. Прославился благодаря созданию автомата Калашникова.
 
В 2012 году здоровье Михаила Тимофеевича стало хуже, сказываются годы. По словам референта Калашникова Николая Шкляева, конструктор почувствовал себя хуже в марте 2012 года и с этого момента перестал работать. В декабре был госпитализирован в Республиканский клинико-диагностический центр (РКДЦ) Удмуртии на плановое обследование.
 
 К началу лета 2013 года состояние конструктора вновь ухудшилось. Самолет МЧС Ил-76 оборудованный специальным медицинским модулем и аппаратурой прилетел в Ижевск, чтобы забрать оружейника в Москву. «В связи с появившейся необходимостью медицинского обследования врачи приняли решение направить Михаила Тимофеевича в одну из московских клиник», — пояснила представитель МЧС Ирина Россиус. 93-летнему оружейнику был поставлен диагноз тромбоэмболия лёгочной артерии. В сентябре, после курса лечения и реабилитации вернулся в Ижевск.
 
В середине ноября состояние здоровья вновь ухудшилось. 17 ноября Михаил Тимофеевич был госпитализирован в реанимацию Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ) Удмуртии. Близкие конструктора связывают это с чрезмерными хлопотами по поводу празднования его 94-летия, которое Калашников отметил 10 ноября 2013 года. 3 декабря Глава Удмуртии Александр Волков сообщил, что оружейник перенес операцию, которую ему сделали специалисты Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ) Удмуртии.

смотрите также

показать больше статей