Томскому хакеру, атаковавшему сайт президента РФ, дали полтора года

Томич осужден на полтора года лишения свободы за взлом сайта президента РФ в мае 2012 года.

23 Декабря 2013 13:34:35
Районный суд Томска приговорил местного жителя, признанного виновным в компьютерной атаке на интернет-сайт президента России, к полутора годам ограничения свободы.
 
По информации пресс-службы ведомства, в ходе процесса хакер полностью признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
 
Напомним, что томич совершил компьютерную атаку на сайт президента России 9 мая прошлого года. Атака привела "к несанкционированному блокированию информации и затруднению доступа пользователей к системным ресурсам сервера". Злоумышленнику предъявили обвинение по части первой статьи 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).
 
По аналогичному делу – атаке на сайт президента РФ  - ранее был осужден 31-летний красноярец. Его приговорили к одному году ограничения свободы . По данным управления ФСБ по Красноярскому краю, 9 мая 2012 года Никитин предпринял атаку на сайт президента России, чтобы поддержать оппозиционный Марш миллионов и требования его участников об отмене результатов президентских выборов.

смотрите также

показать больше статей