Власти Роттердама не считают Валерия Гергиева гомофобом

В муниципалитете согласны с тем, что слова дирижера, якобы приравнявшего гомосексуалистов к педофилам, были вырваны из контекста интервью.

17 Декабря 2013 19:56:27

Пресс-служба Валерия Гергиева опровергла появившиеся сообщения о том, что из-за якобы сделанных дирижером гомофобных заявлений муниципалитет Роттердама может лишить субсидии Роттердамский филармонический «Гергиев-фестиваль».
 
В появившихся ранее публикациях СМИ Нидерландов и Германии утверждалось, что музыкальный фестиваль якобы оказался под угрозой лишения бюджетной субсидии из-за того, что в интервью голландской газете Volkskrant Валерий Гергиев приравнял гомосексуалистов к педофилам.
 
Согласно тексту статьи в Volkskrant, Гергиева спросили о его мнении по поводу российского законодательства против «пропаганды гомосексуализма» среди несовершеннолетних. Гергиев заявил, что законы зачастую неверно истолковываются, в том числе и в Нидерландах: «В России мы делаем все возможное, чтобы защитить детей от педофилов. Этот закон не о гомосексуализме, а против педофилии».
 
Как говорится в совместном заявлении «Гергиев-фестиваля» и муниципалитета Роттердама, на основании имеющейся информации можно прийти к выводу, что комментарии Гергиева в статье, опубликованной 10 сентября в голландской газете Volkskrant, были вырваны из контекста.
 
После того, как в ноябре британские гей-активисты воспользовались этой публикацией как предлогом для организации протестов во время выступлений дирижера с Лондонским симфоническим оркестром, Валерий Гергиев дал комментарий, опубликовав заявление на своей странице в социальной сети Facebook. Он заявил, что не поддерживает любую дискриминацию: ни геев, ни иных лиц. Он также заявил, что было бы ошибкой полагать, что он поддерживает закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных отношений: в своем творчестве он придерживается точки зрения, что все люди имеют равные права.
 
««Гергиев-фестиваль» субсидируется благодаря его художественным качествам. Информация, которой мы располагаем в настоящее время, не дает нам никаких оснований уменьшать размер субсидии или полностью лишать ее фестиваль», - отметила городской консул Роттердама по вопросам культурной политики Антуанетта Лан (Antoinette Laan).

смотрите также

показать больше статей