Голодец: некоторые пенсионеры будут получать по 40-60 тысяч рублей

Это станет возможным благодаря введению новой формулы расчета пенсий, считает вице-премьер.

16 Декабря 2013 16:48:25

 В России должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40 - 60 тыс. рублей. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, это станет возможным благодаря введению новой формулы расчета пенсий.

«У нас постоянно растет средняя зарплата, а пенсия остается на низком уровне. Люди, у которых стаж составляет десять лет, получают такую же пенсию, как и те, кто проработал 40 лет. Все получают в среднем 8 - 12 тыс. рублей. В новой пенсионной формуле проигравших нет, но есть те люди, которые существенно выигрывают. Чем больше проработал, тем больше пенсия. Такая же зависимость от зарплаты. Правда, стоит помнить, что полностью социальные взносы уплачиваются только с зарплаты до 568 тысяч рублей в год (к 2020 году правительство планирует поднять эту цифру до миллиона). То есть, если ваш доход больше этой суммы, и вы хотите, чтобы это отразилось на пенсии, нужно думать о добровольных видах накоплений. В идеале у нас должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40 - 60 тысяч рублей», - заявила Голодец.
 
Вице-премьер пояснила, что баллы, введенные в новой пенсионной формуле, защитят пенсионеров от инфляции. «В законе как раз четко записано, что пенсия не может расти меньше, чем инфляция в стране. И если бы сейчас уже работала система баллов, то в этом году пенсии выросли бы значительнее», - уверена Голодец. 
 
Ожидается, что в 2014 году пенсии вырастут на 8,2%.
 

смотрите также

показать больше статей