Сердюков может стать фигурантом дела о незаконной продаже земли в Подмосковье

Неустановленные руководители Минобороны в 2011-2012 годах незаконно продали с аукционов более 144 га земли, принадлежащей Рослесхозу.

11 Декабря 2013 15:28:49

 Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом уголовного дела о незаконной продаже земли в Московской области,  сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, неустановленные руководители Минобороны в 2011-2012 годах незаконно продали с аукционов более 144 га земли вместе с «генеральским озером»  ООО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал». 
 
Прокурорская проверка, установила, что в результате продажи земли по ценам ниже рыночных ведомство потеряло как минимум 3 млрд руб. 
 
К тому же проданная земля реализации не подлежала, так как принадлежала не Минобороны, а Рослесхозу, предоставившему их военным под полигон.
 
Московская городская военная прокуратура обратилась в Московский областной арбитражный суд после того, как главное военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ. 
 
В ходе судебных слушаний ответчики  - компании «Промресурс» и «Партнер-Капитал» -  предложили военным прокурорам и Рослесхозу заключить мировое соглашение. 
 
Военные отказываются идти на мировую, они рассчитывают вернуть недвижимость если не через арбитраж, то с помощью уголовного дела. Сообщается, что нынешний министр обороны Сергей Шойгу уже аннулировал приказы своего предшественника по Нахабино, которые легли в основу уголовного дела.
 

смотрите также

показать больше статей