Пятьсот ведущих мировых писателей выступили против тотальной электронной слежки

Среди подписавших обращение пять нобелевских лауреатов и 11 российских авторов.

10 Декабря 2013 18:35:25

Более 500 писателей из 81 страны мира, включая Россию, подписали петицию с призывом к ООН, правительствам и корпорациям ограничить электронную слежку за гражданами. Текст документа, озаглавленного «В поддержку демократии в цифровую эпоху» (A Stand For Democracy In The Digital Age) опубликован на сайте Change.org.
 
«В последние месяцы размах массовой слежки стал общеизвестен. С помощью нескольких кликов компьютерной мыши государство получает доступ к вашим мобильным устройствам, электронной почте, аккаунтам в социальных сетях и истории ваших поисков в Интернете. Оно может следить за вашими политическими предпочтениями и действиями и, совместно, с интернет-корпорациями, собирать и хранить ваши данные, которые помогают предугадывать ваши мысли и поведение», - говорится в документе. 
 
«Мы требуем права для всех людей самим, как и положено в демократическом обществе, определять, до какой степени их личные данные могут законно собираться, храниться и обрабатываться, и кем; права получать информацию о том, где их данные хранятся и как используются; права добиваться удаления информации, если она была собрана незаконно», - пишут авторы обращения. Они призывают ООН разработать международные нормы, определяющие права человека в цифровую эпоху.
 
Среди тех, кто подписал документ, пять лауреатов Нобелевской премии в области литературы: Орхан Памук, Джон Максвелл Кутзее, Эльфрида Елинек, Гюнтер Грасс и Тумас Транстремер. Свои подписи поставили 11 российских писателей, в том числе Михаил Шишкин, Виктор Ерофеев, Александр Иличевский.
 
Обращение подписано также рядом других авторов с мировым именем, таких как Умберто Эко, Джулиан Барнс, Иэн Макьюэн, Бьорк и Ник Кейв.

смотрите также

показать больше статей