Путин внес проект амнистии в Госдуму

Президент внес на рассмотрение парламентариев проект амнистии, предполагающей освобождение более 25 тысяч заключенных.

10 Декабря 2013 08:23:44
Согласно документу, под амнистию, приуроченную к 20-летию российской Конституции, попадает около 25 тыс человек. Об этом сообщается на сайте Кремля.
 
Помилование коснется как уже осужденных, так и подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.  Кроме того, амнистия распространяется на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, те, кому наказание отсрочили или заменили часть наказания более мягким его видом.
 
В пояснительной записке к проекту отмечается, что есть еще один критерий применения амнистии – срок, к которому приговорили осужденного. Так, помилование получат только те, кого осудили на срок до 5 лет лишения свободы включительно, и кто ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях, исключение - для несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или отсидевших не менее половины назначенного срока наказания. Исключено применение амнистии в отношении тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.
 
Добавим, что по информации главы Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова, сейчас в местах принудительного содержания находится около 670 тыс человек, из которых около 110 тыс - в СИЗО.

смотрите также

показать больше статей