Сердюков будет амнистирован, а Навальный и Pussy Riot - нет

Под амнистию попадут те, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

06 Декабря 2013 19:05:41
Законопроект об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России, президент может внести в Госдуму до конца недели, а комитет нижней палаты по уголовному законодательству начнет его рассмотрение 9 декабря. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». В распоряжении редакции издания оказался текст проекта закона. 
 
Кто может рассчитывать на освобождение
 
Под амнистию попадут те, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. На свободу смогут выйти несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, осужденные условно. Не распространят амнистию на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление. 
 
Ожидается, что под амнистию  попадут более 30 тысяч человек, в том числе 8 фигурантов «болотного дела», которых не обвиняют в организации массовых беспорядков и нападении на полицейских.  
 
По всей видимости, на свободе окажутся некоторые фигуранты громкого уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе».  Также под амнистию попадают обвиняемые по статье «Халатность». Напомним, именно эти обвинения следствие предъявляет большинству экс-сотрудников Минобороны, например, бывшему министру Анатолию Сердюкову.
 
Евгении Васильевой сейчас инкриминируют другую статью, но, как стало известно СМИ ранее, появилась возможность переквалифицировать состав преступления на «сердюковский».
 
На милость президента не могут рассчитывать организаторы беспорядков 6 мая, Алексей Навальный и  участницы скандального панк-молебна в ХХС
 
Не будут амнистированы Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и осужденный Константин Лебедев.
 
Участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство при отягчающих обстоятельствах), вряд ли окажутся на свободе, несмотря на все уверения источников в Госдуме и администрации президента, которые не раз заявляли, что хулиганок, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, могут освободить, отмечает издание. По этой же статье обвиняются и активисты «Гринпис», устроившие акцию на платформе «Приразломная». 
 
Статьи о растрате и присвоении исключили из перечня оснований для освобождения.  Зато 
 
Так что бывший кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по делу «Кировлеса», также не сможет рассчитывать на президентскую милость. Это касается и Михаил Ходорковский и Платона Лебедева.

смотрите также

показать больше статей