«Бедные» российские дипломаты в США тратили пособие на айфоны и ювелирку

Российские дипломаты в США прикидывались бедняками, получали пособие и тратили его на Apple, Tiffany&Co, аренду лимузинов и вертолетов.

06 Декабря 2013 19:00:58
Российские дипломаты в США прикидывались бедняками, получали пособие и тратили его на Apple и Tiffany&Co.
 
Недавно Прокуратура США обвинила дипломатов из России в мошенничестве со страховками.
 
«Эпл, Тиффани и липовые справки - вот "духовные скрепы" и традиционные ценности, занимающие умы российских дипломатов в США», - пишет об этом деле в своем блоге Алексей Навальный.
 
По мнению Навального, если коротко, то схема мошенничества проста: наше диппредставительство выдавало дипломатам официальные справки, содержащие ложные сведения об их зарплатах. С этими справками дипломаты подавали заявку, чтобы получить медицинскую страховку по линиии Medicaid (госпрограмма США в области здравоохранения для бедных семей).
 
Дальше они получали деньги по страховке, ничуть не заботясь о том, что их траты по карточкам и справки, которые они дают в другие органы в США, показывают, что к категории "бедные семьи" они точно не относятся.
 
На чём их и поймали. Например, атташе Спирин и его супруга подписали фальшивую бумажку, что Спирин получает $29к в год, а сам он, когда заполнял анкету на кредитку, написал, что получает $100к. Получили от Медикейда $37к, пока получали эту сумму (поддержка помесячно платится), тратили на: $3500 APPLE STORE; $1600 TIFFANY & CO
 
Всего потратили на шоппинг $35700 за 2011 год. А Виталий Сагура, который работал секретарем в Консульстве, получил от Медикейда $19к, пока получали, тратил деньги на аренду лимузина и частный вертолет.

смотрите также

показать больше статей