Кожин рассказал, как Олимпиада превратит Сочи в новую Турцию

Глава УДП В.Кожин рассказал о машинах чиновников, президентском самолете, Олипиаде в Сочи и Мавзолее.

05 Декабря 2013 15:29:19
Глава УДП В.Кожин рассказал о машинах чиновников, президентском самолете, Олипиаде в Сочи и Мавзолее.
 
Владимир Кожин, управляющий делами Президента РФ, вот уже 14 лет занимает этот ответственный пост. В честь 20-летия самого УДП, главный «хозяйственник» Кремля дал интервью газете «Комсомольская Правда», в котором поведал много всего интересного.
 
Сам Владимир Игоревич заступил на пост в далеком 2000 году, сменив в этой должности известного деятеля ельцинской эпохи Павла Бородина. Как считает сам Кожин, он бессменно руководит УДП столь долгий срок, потому что «никогда не стремились заниматься тем, чем не надо».
 
«Всегда есть соблазн у людей на такой должности заняться немножко политикой, немножко - бизнесом. Вроде как возможности большие – почему бы нет?», - говорит Кожин, - «но не у нас». УДП – целая империя, в ней трудится около 60 тыс. человек - от Владивостока до Калининграда. В нее входят и пансионаты, и автомобильные парки, и еще много чего. В столице это - Кремль, и Белый дом, «Старая площадь», в Санкт-Петербурге - Конституционный суд и Президентская библиотека.
 
Говоря о президентских самолетах, Кожин подчеркнул, что УДП всегда будет использовать только марки российского производства. «Это принципиальная позиция: президент всегда летал, летает и будет летать на отечественных самолетах», - заявил глава УДП. При этом, что касается наземного автопарка, то тут глава государства и его Управделами планируют и дальше использовать «Мерседесы». 
При этом Кожин считает, что стоимость машин для чиновников должна соответствовать определенным ориентирам, но «грести всех под одну гребенку в этом вопросе неправильно». Он назвал это «дилетантским подходом», так как одно дело - купить машину, а дальше начинаются расходы - на ремонт, техобслуживание. При этом он отметил, что «стыдно было бы, скажем, главврачу покупать дорогущий Mercedes люксовой комплектации».
 
Кожин пояснил, что и зарплаты госчиновников высокого ранга положен большие. «Если чиновник высокого ранга получает мизерную зарплату, все наши разговоры о борьбе с коррупцией, об эффективном управлении нужно прекратить», - считает Кожин, - «еще Александр III говорил: дешевый чиновник  дорого обходится государству». Хотя царь «миротворец» имел ввиду немного другое, ведь говорил он это поле того, как предпринял ряд мер по искоренению коррупции и злоупотреблений.
 
Говоря о коррупции и злоупотреблениях Кожин рассказал и Олимпиаде в Сочи:  «нас постоянно критикуют - самая дорогая Олимпиада, куда идут миллиарды… Вот сюда и идут. Да к Олимпиаде там имеет отношение 15-20% потраченных денег, все остальное – это инфраструктура, которой не было вообще». Он даже сравнил Сочи с новой «меккой» для русских туристов: «Происходит морально-психологический перелом в сознании наших людей, что Турция и Египет - это хорошо, но дома – лучше», - отметил он.
 
Кожин также обошел вопрос о возможном сносе Мавзолея: «Я считаю, что время не наступило для того, чтобы принимать кардинальные решения и завтра начинать чего-то там ломать. Нет проблемы одного Мавзолея, есть целая проблема захоронения у Кремлевской стены. По мнению Кожина, общество должно прийти к консенсусу по этому вопросу».

смотрите также

показать больше статей