Россия заняла 127 место в рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции»

Первое место в списке заняли Дания и Новая Зеландия, второе - Финляндия и Швеция.

03 Декабря 2013 17:26:41

Неправительственная организация Transparency International сегодня представила Индекс восприятия коррупции  за 2013 год. В этом году в рейтинг вошли 177 стран, которые ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто – наименьший. 

«Как и в прошлом году, Россия получила 28 баллов, что сегодня соответствует 127 месту. Столько же получили Азербайджан, Пакистан, Никарагуа, Мали, Мадагаскар, Ливан, Гамбия и Коморские острова», - говорится в заявлении организации.
 
К сожалению, положение нашей страны за год не изменилось ни на один балл. Кстати, у Соединенных Штатов Америки, которые получили 73 балла и в этом и в предыдущем годах, положение такое же.
 
Первое место в рейтинге заняли Дания и Новая Зеландия, получив по 91 баллу, второе - Финляндия и Швеция с 89 баллами. 
Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии лучшие показатели у Турции и Грузии (50 и 49 баллов соответственно), худшие - у Туркмении и Узбекистана, которые набрали по 17 баллов. 
Аутсайдеры рейтинга - Сомали, Северная Корея и Афганистан, которые набрали по 8 баллов.
 
«Индекс восприятия коррупции — 2013» показывает, что коррупция по-прежнему угрожает всем странам и всем уровням управления, от выдачи местных разрешений до законодательных органов», — прокомментировала рейтинг руководитель TI Югетт Лабель. – Тем не менее, лидеры рейтинга также не могут избежать таких проблем, как злоупотребление полномочиями со стороны чиновников, нарушения правил финансирования избирательных кампаний и слабый контроль за крупными госконтрактами».
 

смотрите также

показать больше статей